Publicidad

“El olvido que seremos” y “La llorona” lideran los Premios Platino

Foto: EFE
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

Los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano han dado a conocer los finalistas de su octava edición en la que la colombiana “El olvido que seremos”, de Fernando Trueba, y la guatemalteca “La llorona”, de Jayro Bustamente, parten como favoritas con 11 nominaciones cada una, reseñó EFE.

Publicidad

Ambas están nominadas a Mejor película y Mejor director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por “La boda de Rosa” y Michel Franco por “Nuevo orden”.

En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es la española “Patria”, con cinco; le sigue la mexicana “Alguien tiene que morir”, la colombiana “El robo del siglo” y la española “La casa de papel” con cuatro candidaturas cada una.

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica

En la categoría a Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana se encuentran la mexicana “Alguien tiene que morir”, de Manolo Caro, la española “Antidisturbios”, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana “El robo del siglo”, de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española “Patria”, de Aitor Gabilondo.

Las finalistas en la categoría de Mejor interpretación femenina son: Candela Peña por “La boda de Rosa”; María Mercedes Coroy por “La llorona”; Regina Casé por “Três Verões” y Valeria Lois por “Las siamesas”.

Mientras que los candidatos a Mejor interpretación masculina son: Alfredo Castro por “Tengo miedo torero”, Diego Peretti por “El robo del siglo”, Javier Cámara por “El olvido que seremos” y Miguel Ángel Solá por “Crímenes familia”.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor creador en miniserie o teleserie.

Las candidatas al galardón a Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor interpretación masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor interpretación masculina de Reparto en miniserie o teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor interpretación femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor película documental, las candidatas son “Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou”, “Cartas mojadas”, “El agente topo” y “El año del descubrimiento”.

Para el galardón a Mejor ópera prima iberoamericana entran en liza “Canción sin nombre”, “Las niñas”, “Matar a Pinochet” y “Matar a un muerto”.

Mejor guion

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor guion junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

Las nominadas en el apartado a la Mejor dirección de arte son: “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona” y “Las niñas”. Y en la categoría de Mejor música original están: “Akelarre”, “Canción sin nombre”, “El olvido que seremos” y “La llorona”.

El premio a Mejor montaje irá a manos de “El olvido que seremos”, “La llorona”, “Las niñas” o “Ya no estoy aquí”. A Mejor dirección de fotografía optarán “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona y “Las niñas”. Mientras que a Mejor dirección de sonido están nominadas “Akelarre”, “El olvido que seremos”, “La llorona” y “Ya no estoy aquí”.

Publicidad

A Mejor película de animación optan “El camino de Xico”, “La gallina Turuleca”, “O Pergaminho Vermelho” y “Un disfraz para Nicolás” y al Cine y educación en valores están nominadas “Adú”, “El agente topo”, “El olvido que seremos” y “Nuestras madres”.

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 televisiones de todo el mundo. 

 

ENLACES PATROCINADOS

Publicidad
Publicidad